Concours AG 2020 - les résultats

Ils étaient 10 candidat-e-s (8 adultes et 2 enfants) à tenter leur chance au concours de l’AG 2020. Qui a su convaincre le jury ?

A l’occasion de la tenue de l’AG 2020 qui avait lieu à Irigny (69), la FAA a proposé un concours sur le thème de « Lyon ». Il s’agissait donc de représenter un symbole Lyonnais...en 50 pièces maximum.

Dix personnes ont relevé ce défi : 8 adultes et 2 enfants.

Voici donc les résultats :

Catégorie enfant

En première position, le jury a plébiscité la création de Gabin qui nous a présenté un théâtre de Guignol de toute beauté avec, petit +, des marionnettes animées.
Il remporte donc le set LEGO Marvel 76129 : Spiderman et l’attaque d’Hydro-Man.

JPEG

En deuxième position, nous avons la place Bellecour en version minimaliste de Jules que nous applaudissons également.
Il remporte le set LEGO Creator 31044 : Les animaux du parc.

Catégorie adulte

Chez les adultes, nous retrouvons, en troisième position, la basilique de Fourvière en version boule à neige créée par Fabrice V. - création 1 sur les photos
Il remporte donc le set LEGO Architecture 21019 : La Tour Eiffel.

Pour les deux premières places, nous avons eu le droit à une égalité parfaite.
C’est donc Monsieur le Maire d’Irigny venu nous rendre visite qui nous a fait l’honneur de départager les deux participants.

En deuxième place, nous retrouvons donc la mini basilique de Fourvière (encore une !) réalisée par Julien G. - création 2 sur les photos
Il remporte le set LEGO Architecture 21031 : Burj Khalifa.

Et le vainqueur dont la création a été le coup de cœur de Monsieur da Passano se trouve être Jérémie D. qui a su recréer à la perfection une station Vélo’v (pour les non-Lyonnais, il s’agit des vélos en libre-service disponibles dans la métropole de Lyon).
Il gagne donc le set LEGO Architecture 21029 : Le Palais de Buckingham.

Première place :
JPEG

JPEG

JPEG

JPEG

Nous félicitons également Wilfried R. (MoC n°3 sur les photos), Bénédicte G. (MoC n°5), Nicolas G. (MoC n°6), Mathieu C. (MoC n°7) et Didier E. (MoC n°8).

Merci à tous les participants et participantes et aux cinq personnes qui ont été volontaires pour composer le jury.

A bientôt pour un nouveau concours !


Composition du jury :

GOULVESTRE Mavinig
LEPETIT Lydie (coordinatrice FAA)
MAGAUD Sébastien
MOREL Jacques
RABALLAND Julia
VANNIER Jérôme

Classement catégorie enfant :

  1. Gabin
  2. Jules

Classement catégorie adulte :

  1. Jérémie D.
  2. Julien G.
  3. Fabrice V.
  4. Mathieu C.
  5. Wilfried R.
  6. Bénédicte G.
  7. Nicolas G.
  8. Didier E.

Navigation

AgendaTous les événements

Brèves Toutes les brèves